Гадания в Крещенский вечер

   По поверьям, на Крещение вода становится не только священной, она еще и превращается в божественный нектар, купаться в котором могли только небожители. Они были всесильны. Купаясь в проруби, человек погружается в небесный нектар и становится подобен небожителю, пусть на короткое время.

   С этим поверьем связан ритуал снятия родовых проклятий и венцов безбрачия . Такие ритуалы совершаются на рассвете. Один вариант предполагает трижды обливание на улице водой из проруби.

   Другой вариант более красивый и действенный. Вокруг поруби нужно поставить двенадцать свечек, обвитых разноцветными ленточками. Тот, кто хочет избавиться от проклятия, должен раздеться донага и трижды прыгнуть в прорубь. Считается, что после такой процедуры человек воспрянет духом и начнет новую, прекрасную жизнь.

зимний пейзаж

   Воду из проруби использовали для очищения помещения, верили, что если ей протереть больное место, оно заживет, а если принимать внутрь, то изгонит любую напасть.

   В Крещение стоит пофантазировать. Придумайте заветное желание, напишите на бумаге, разведите костер и бросьте бумагу в огонь.

  Гадание в Крещенский вечер на медвежьей шкуре.  Гадание на медвежьей шкуре действует только в Крещение. Чтобы погадать, нужно было сесть около проруби на медвежью шкуру и смотреть в прорубь: на поверхности воды должна была появиться картинка, предсказывающая будущее. Это гадание считается одним из самых опасных: ведь из проруби может выскочить кто угодно. И водяной, и русалка, и чудо-юдо морское. Но даже если такое чудо-юдо выскочило, не стоит пугаться. Нужно крикнуть «обратись» — нечисть сгинет!

ВЕСЫ (24 сентября-23 октября)

      Знак противоречив: в нём сочетается вежливость и бесцеремонность, ум и наивность, любовь  к окружающим и презрение к толпе, торопливость и медлительность. 

Заговор красной девицы о сбережении в дороге полюбовного молодца

   "Ложилась спать я (такая-то) в темную вечернюю, поздним-поздно; вставала я в красную утреннюю зарю раным-рано; умывалась ключевою водою из горного студенца, утиралась белым платом...

Порча, ритуалы наведения и противодействия

   В приведенном ниже отрывке из книги Поля Седира "Половая магия" Вы найдет, как способы наведения порчи, так и способы лечения ее. Порча очень распространенный ритуал черной магии у многих народов...

Лев и Водолей

   Характеристика основных качеств Льва и Водолея, их влияние на развитие отношений. Ключевые моменты в их совместной жизни. Водолей со Львом - рекомендации по гармонизации их отношений.