Зверобой - растение Розенкрейцеров

   Одно из 12 растений Розенкрейцеров. Если день Ивана Купалы придется накануне новолуния, то собирать зверобой 25 июня. В этом случае он обладает следующими свойствами: если пучки его повесить на дубовых колышках в ноле, то поле это становится бесплодным; в крайнем случае, можно собирать зверобой в любую пятницу до восхода солнца. В качестве фимиама полезен зверобой против порчи бесплодия.

трава зверобой

   В Германии это растение считается враждебным колдунам при условии сбора в ночь на Ивана Купалу; наутро нужно сплести из него венок, который иметь на голове при обычной пляске около костра, а затем беречь, как предохранение от порчи.

   В нормандских местах зверобой, собранный накануне Ивана Купалы, считается предохранительным средством от порчи коров, препятствующей им давать молоко. В Германии думают, что ни черти, ни колдуны не имеют никакой власти над человеком,   носящим   на   себе   зверобой.

   Ветка зверобоя, повешенная в дверях или спрятанная под порог, не позволяет колдуну пройти в эту дверь.

   В южной Германии в Богемии из него плетут кушаки, которые потом сжигают в  зажженном в честь св. Иоанна; этим способом предохраняют себя на целый год. Разбросанный по полю при посеве, зверобой предохраняет его от града. Из него приготавливают фимиам против духов хранителей сокровищ и против демонов поработителей. Стебель зверобоя, будучи положен в обувь, предохраняет от дурных духов.

Демонические существа

   Существуют создания, которые не являются ни чистыми животными, ни людьми, хотя имеют облик, и разум. Об этом писали Парацельс и Порфирий в третьем веке нашей эры.

Новогодние живые подарки

   Все ближе подступает очередной Новый год, а значит, снова надо заботится о подарках для близких людей.

Простое гадание на цветных карточках

   Несложное гадание с помощью цветных картонных карточек поможет подкрепить веру человека и подсказать правильные шаги для реализации задуманного.

Приметы и суеверия о птицах

Сборник народных суеверий и примет о птицах диких и домашних. В помощь учащимся и для самостоятельного наблюдения.