О драгоценных камнях, ко многим делам пригодных, и об их силе

    О  черном яхонте. Кто носит при себе яхонт черный, снов ни страшных, ии лихих не увидит. Если кто, на солнце глядя, глаза попортил, тем камнем потри глаза и снова прозрит. Если тем камнем голову потереть по волосам, то, как магнитом железо, мозг головной вытянет.
   А того человека, что яхонт носит при себе на перстне, укрепит сердце, и будет тот человек почтен людьми.
 
    О  лале.   Камень лал цветом бывает алым или чуть бледнее яхонта черного.
   Если кто лал при себе носит, отгоняет поветрие моровое и чрезмерные похоти тела унимает, делает тело здоровым при всяких болезнях, злые мысли отгоняет, между же людьми распространяет дружелюбие и всякое умножает счастье.

    Об  алмазе. Алмаз-камень цветом подобен нашатырю, но внутри темней хрусталя и поблескивает; прочностью же таков тверд и крепок, что ни в огне не сгорит, ни какими иными силами не повредится. Но можно его размягчить таким образом: положи его в козье мясо с кровью, но прежде был бы тот козел напоен вином да петрушкой откормлен. Величиной же тот камень не бывает крупнее ореха лесного, а находят его в арабских странах да на Кипре.
   Камень алмаз, если воин носит его на голове или на левой стороне при оружии, спасает и охраняет его от противников и от распрей и от нападений нечистых духов.
   Тот же алмаз, если кто его при себе носит, отгоняет прегрешения и ночные видения. Этот камень смертельную отраву выдаст: если отравитель к алмазу приблизится, то запотеет камень.
   Нужно держать алмаз при себе людям, которые страдают лунатизмом и которых ночью посещают призраки. Если камнем алмазом коснуться бесноватого, тот от болезни своей поправится.

    О  лазоревом  яхонте. Яхонт лазоревый тому, кто при себе его носит, тела прибавляет и красоту лицу придает, лишний пот унимает и смиряет телесные похоти и заставляет человека быть и чистым и добрым, всякую нечисть с глаз и тревоги с чела изгоняет и усмиряет болезни желудка.
   Того, кто носит его в перстне, камень делает спокойным и к людям честным, набожным, милостивым, душевным; он и измены открывает, и отгоняет страхи, да чирьи, что возникают во время морового поветрия, одним прикосновением исцеляет.
 
    Об  изумруде.  Камень изумруд цветом зелен, а привозят его из Британии, добывают же его в тех местах, где медную руду копают.
   Если истолченный изумруд в питье положим, то уймет смертоносный яд и заживит укусы ядовитых гадов. Истолченный изумруд весом с семь ячменных зерен, принятый внутрь при питье, от отравы смертельной избавляет человека.
   Если на изумруд глядеть долго, тогда зрачок человека укрепляется, и глаза от возможных недугов в здравии сохраняет, и тому, кто носит его, веселье придает.
   Тот же толченый камень, принятый с питьем, излечивает прокаженных, по помогает также и печени и при болезнях желудка.
 
    О  бирюзе . Бирюза, или ферюза, камень синеватый, смешанный с некоторой белизной, да так, чтобы синего было больше, чем белого.
   А если человек с копя упадет, тот камень сохранит его от убиения. Аристотель премудрый пишет о нем, что стараются преумножать этот камень цари великие в своих сокровищницах и похваляются им.  Носящему этот камень приносит он радость. Если кто носит его при себе, его никогда не убьют, потому что никогда не видали тот камень на убитом человеке.
   А когда разотрут его и выпьют, помогает он от отравления змеиного, да и от многих иных пакостей избавляет, также выводит из почек болезнь и из пузыря.

    О  топазе.  Камень топаз называется по месту, откуда его привозили сначала, а то место зовется Персия. Какой же камень лучше других — тот цветом что золото, а который темен — тот не так хорош. Кто топаз при себе носит, тот и гнев людской и телесные похоти смиряет. Мудрый воитель пишет, что, если топаз положить в кипящую воду, вода и кипеть не будет, тотчас перестанет, так что сможешь его обратно вынуть голой рукой; и все это испытано неким мудрецом во французской земле, в городе Париже.
   Этот же камень помогает и тем, кто харкает кровью, и от такой защищает болезни, которую называют волчанкой. Тот же камень, внутрь раны положенный, кровь уймет и жжение раны телесной угасит.
 
    О  малариузе. Того, кто камень малариуз при себе носит, делает он веселым, и между мужем и женой любовь усиливает, если же повешен на шее, то отгонит лихие и страшные сны, а болезни горла и во рту мокроты и гной исцеляет. Тот камень в воду положи и такую воду давай пить при одышках — поможет, и внутренние болезни излечивает, и младенца в утробе матери сохраняет, если же ту воду в глаза запустить — поправятся.
 
    О  бечете. Камень бечет сердце возрадует, а кручину и непотребные мысли отгонит, разум и честь умножает, от грома и врагов обороняет, и от губительного морового поветрия сохранит, беременным женщинам быстрые роды приносит.
 
    О гранате, или винисе.  Гранат, а по-русски виниса-камень, веселит человеку сердце и отдаляет кручину. Если кто тот камень носит у себя во рту, у того человека речь и смысл к судебным делам направляются. И тот человек, кто камень этот при себе носит, людям всегда приятен.
 
    Об  аметисте.  Камень аметист цветом вишневый, а добывается в Индии. Сила этого камня — пьянство отгонять, он отдаляет лихие мысли, делает разум добрым и во всех делах подает нам помощь. Если кто с того камня изопьет, это даст неплодным детей, а отраву погасит и воинов от врагов сбережет и приведет к победе, да еще и в ловле диких зверей и птиц помогает.
 
    Об  агате.  Камень агат светло-черный, если его сожжешь и дашь пить болящим, поможет он от падучей болезни, и духов нечистых изгонит, и при болях в желудке поможет, и аппетиту придаст. Положи тот камень в воду и дай помокнуть три дня, а потом эту воду дай пить женщине во время родов, и роды легкими станут. Ту же воду давай пить девушке для изобличения ее распутства: только выпьет — нечисть в ней не удержится, тотчас же выйдет вода та низом, а если она непорочна - то не выйдет. Этот камень духам нечистым сопротивляется и волхвам и отгоняет ужей, потому-то орлы тот камень и кладут в свои гнезда, что тогда от их гнезд ужи убегают.
 
    О  яшме.   Камень яшма разным по цвету бывает, но из них самый лучший и сильный светло-зеленый, да так, чтобы в нем красноватые струи ходили через весь камень. Если кто из такого камня крест па себе носит, то от потопа он на воде спасет и дрожь лихорадки уймет... и сохранит от соблазна.
 
    О  магните.  Камень магнит добывают в Индии в горах возле морского берега, как железо... А кто, его, истолча, примет во французском вине с сахаром, то густую кровь и мокроты выведет он изнутри; кто его при себе носит, тот зычный получит голос и радость.
   Если муж этот камень носит при себе, бывает мил он своей жене, если носит жена — то же доставляет он и ей. Этот камень положи в изголовье жене; которая мужу верна — та и сквозь сон мужа своего тотчас обнимет, а которая помимо мужа блудит — та с постели сразу слетит, словно кто-то ее спихнул. И от этого камня приходят во сне видения страшные и пугающие. Тот же камень изотри помельче и посыпь на угольный жар — и тогда покажутся дивные дела и страшные, так что человеку невозможно станет тут оставаться.
 
Текст приводиться по старинному сочинению "Лечебник из многих мудрецов о   различных   лечебных   средствах, здоровью    людей    способствующих".

Хиромантия или карта жизни человека

   Наверное, каждый из нас мог задуматься над тем, почему мы так часто изучаем свои ладони, не догадываясь об истинном смысле своих действий, не думая о той причине, по которой люди делают...

Узнай, кто тебе настоящий друг

   Простой ритуал, который поможет узнать кто рядом с вами, настоящий друг или...

Приметы на каждый день недели

   Согласно трактатам древних алхимиков, каждый день недели управляется своим хозяином – птицей. Хозяин наделяет день определенной энергетической характеристикой. И события, произошедшие в различные...

Анализ ситуации на 5 карт

   Многие люди не одобряют гадание на картах, и по-своему они правы. За советом к картам, а особенно к картам ТАРО можно обращаться только в самом крайнем случае, когда сами не можете...