Чернокорень лекарственный (Cynoglossum officinale)

  Чернокорень распространен в лесной зоне страны, выращивается садоводами-любителями.

   Заготавливают листья во время цветения, корпи осенью. Сушат в тени на сквозняке. Хранят до 2—3 лет.

   Отвары из настойки чернокорня оказывают успокаивающее и обезболивающее действие. Применяются как противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях и болях в желудке и кишечнике, при ревматизме, кашле и судорогах. Отвар используют в качестве наружного ранозаживляющего и регенерирующего средства при порезах, ожогах, ранах, экземах, язвах, ушибах, для уменьшения боли при переломах костей, воспалительных процессах на коже, при болях в суставах. Все части растения служат для отпугивания грызунов, приготовления инсектицидных растворов. Из корня получают красящие вещества.

   НАСТОЙ: сухой корень залить 70° спиртом в соотношении 1: 10, принимать по 10—15 капель 2 раза в день.

   ОТВАР: 1 чайную ложку сухих частей растения залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, принимать по 1 столовой ложке 2—3 раза в день.

Гадания на продуктах питания

   Каких только способов гадания не использовали в старину! Причем многие из них были вовсе не страшными и мистическими (как, например, гадание с зеркалами), а вполне обыденными – скажем, на...

Младший аркан «Семерка Мечей»

Следующий аркан, который мы будем рассматривать – это Семерка Мечей. Карта во всех отношениях интересная и неординарная.

Секреты правильной трактовки расклада ТАРО

   Интересный авторский материал о приемах, облегчающих трактовку всевозможных раскладов Таро. Все рекомендации основаны на личном опыте, их эффективность проверена опытным путем.