Мистические свойства зеркал

   С тех пор, как, отразившись в гладкой поверхности спокойного озера или пластинке слюды, человек, впервые увидел своего двойника, он все отражающие предметы стал наделять магическими свойствами. Мир, отраженный и перевернутый зеркалом, - наш это мир или уже иной, со своими законами, влияющими и на нашу жизнь тоже? За столетия, во время которых зеркало верой и правдой служило человечеству, оно успело подвергнуться гонениям, как символ зла, и послужить защитой и оберегом в белой магии.

   Древняя Русь относилась к зеркалам как к оберегам. Зеркала изготавливались круглыми – даже уже крещеная Русь продолжала свято верить в своих недавних языческих кумиров. Поэтому зеркало  своей формой отдавало дань Солнцу – горячему и светлому богу Яриле. Маленькие зеркала нашивались на одежду, чтобы отразить возможную опасность или дурной взгляд.

Девушка у зеркала

   Зеркало спасло и легендарного героя Древней Греции Персея и помогло ему победить Медузу Горгону, взгляд которой неминуемо обращает в камень. Однако отраженная в зеркале, Медуза оказалась бессильной.

    А вот и легенда, в которой велика доля правды. Это история о венецианских зеркалах, отражаясь в которых каждый человек видел себя краше, чем в других зеркалах. Секрет изготовления таких зеркал, поистине драгоценных изделий мастеров с острова Мурано, веками оставался нераскрытым. Однако ничто тайное не останется таковым навек. Секрет, с помощью которого изготовлялись уникальные венецианские зеркала, оказался прост и изящен. В амальгаму, из которой некогда и делалась отражающая поверхность зеркала, добавлялось золото. Оно и дарило отражению свое тепло и свой благородный блеск. Золото и поныне считается металлом целебным, поэтому венецианское зеркало поднимало настроение своего владельца и помогало исцелиться от недугов телесных и душевных.

   А вот и еще одно мистическое свойство зеркала. Говорят, что оно имеет память и способно помнить все, что когда-либо в нем отразилось. Иными словами, зеркало хранит в себе отпечаток энергетики любого человека или события, некогда отразившегося в нем. Иногда эти следы столь энергетичны и ярки, что зеркало способно транслировать их в наш мир, и тогда дом, в котором есть старое зеркало, может наполниться призраками. Впрочем, это не вовсе не наброски к очередному фильму ужасов, Ученые доказали, что зеркала не только отражают, но и частично поглощают излучение. Куда оно девается, какими неведомыми путями проходит? По-видимому, найти разгадку еще предстоит.

   Народная мудрость предлагает простой, но абсолютно правдивый способ проверить,  не обладает ли ваше зеркало мощной разрушительной силой.  Если освященная церковная свеча горит перед ним, то с его энергетикой все в порядке, а если упорно гаснет, то от такого зеркала лучше избавиться.

   А излюбленные святочные гадания перед зеркалами, в которых должен отразиться суженый? О каком свойстве зеркал говорят образы, в реальность которых будущие невесты верят  не одно столетие? Неужели и правда, зеркало способно предсказать будущее.  И да, и нет. Ответ, по-видимому, лежит в сфере гипноза. Множество отражающих поверхностей плюс полумрак и огонек свечи способны очень быстро ввести в гипнотическое состояние и утомить глаза, что и располагает к появлению смутных образов, рожденных в глубинах подсознания.  Психологи и психиатры не так давно применяли для гипнотизации пациентов устройство, основанное на принципе многократного отражения света, называемое зеркалами Льюиса.

Простой расклад на семь карт

   Данный расклад во многом похож на простой расклад из трех карт. Но есть и существенная разница. Если благодаря предыдущему раскладу вы могли составить только общее представление о том,...

Стрелец и Козерог

   Козерог и Стрелец могут создать семейный союз, и он будет вполне удачным, если они почувствуют сильное увлечение друг другом. В деловом содружестве царит полная гармония.

Символическое значение растений

   В символическом толковании значений растений между славянскими народами и народами Европы существуют довольно сильные различия. Поэтому при использовании растений в магических практиках стоит...

Гороскоп для Кроликов на 2014 год

   Подробный восточный гороскоп для Кроликов. Что ждать от 2014 года и как это пережить...