День Ивана Купалы

   Этот красивый и поэтичный праздник повсеместно отмечался многими славянскими народами. 7 июля (по старому стилю – 24) принято было купание в естественных водоёмах: наши предки-славяне полагали, что в этот день отмечает своё рождение домовой.

   Ещё одним атрибутом празднования было разжигание костров – считалось, что огонь очистит не только человека, но и домашнюю скотину защитит от злых духов. А кто выше прыгнет через костёр, тот будет счастливее. Матери в этот день сжигали на костре одежду больных детей, полагая, что вместе со сгоревшими вещами  уйдут и хвори. В эту самую короткую ночь, по поверью, нельзя было спать: разгулявшиеся бесы, оборотни, лешие и прочая нечисть может  напасть на спящего человека и лишить его сознания, а то и жизни. Поэтому люди, особенно молодые,  до утра  водили хороводы,  возносили здравицы светлым силам и просили  о здоровье и благоденствии.
 
накануне Ивана Купалы 
 
   Начиналось гулянье на Ивана Купала ближе к вечеру. Вначале, пустив по кругу собравшихся чашу с хмельным мёдом или брагой, водили хороводы с бубенцами и трещотками, и затем - «хоронили Ярилу» под специальные песнопения. Разыгрывалось целое представление: Ярила падает, над ним причитают и умоляют встать, а  потом все несут чучело к костру. Все поминают его, почившего в бозе, и начинается встреча красного лета. Первое слово принадлежит волхву. Он, глядя на небо и, словно бы обращаясь к богам, распевно  призывает попрощаться с темнотой и засверкать солнцу красному. Его слова подхватывают все собравшиеся, воздавая хвалу Купале Сварожичу.
                                
   Непременной частью обряда было собирание трав – считалось, что такие  растения способны весь год оказывать магическое и целебное действие. Готовили их особым образом:  после сбора их  сбрызгивали ивановской росой, сушили и всячески оберегали от загнивания или какой другой порчи.  Полезным для здоровья считалось и масло, собранное  в этот день  с муравьиной кучи.
 
   Девушки  на Ивана Купалу  опускали в реку венки, к которым прикреплены горящие свечи, и смотрели, как он плывет, потонет или нет, как ведёт себя пламя.  От этого, согласно славянским поверьям, зависит будущность сердечных дел. Сопровождался этот ритуал также благозвучными напевами.

   Часто в воду бросали и просто цветы, и освящённые  травы, в том числе и оберег от русалок – крапиву.  Полностью обнажённые девушки, вволю накупавшись, бегут к костру,  который назывался Купальцем.  И тогда начинается настоящее гулянье со свистом, трещотками, колокольчиками, хороводами, песнями о долгожданном  суженом  и о самом Иване Купале.
 
   Девушки поглядывают на парней и, если кто понравится,  начинают с ними заигрывать, а потом убегают. Парни догоняют, и всё сопровождается смехом, шутками и прибаутками.  Часто в таких игрищах и образовывались пары,  но… далеко не всегда платонически любящие друг друга.  Справедливости ради  следует отметить, что этот праздник православная церковь не приемлет, считая его разнузданным и бесовским. Но что ж поделать – такова наша история, которую мы, современные люди, не можем переделать… 
 
   Торжество происходило под руководством «урядника» - старшего, уважаемого человека. Когда пара сложилась, он спрашивал: «А не обидел кто кого?» Если слышно «да»,  обидчика подвергают символическому наказанию прилюдно.  Празднество заканчивалось пиром у костра: варёные яйца, блины, каша, сбитень, медовуха… А потом, уже ночью, зажигают деревянное колесо и катят его к воде.
 
   К сожалению, полностью описать действо на день Ивана Купалы нет возможности,  как и привести все песни и обращения к  святым и силам природы.  Но даже из этих    фрагментов  видно, что и молодое, и старшее поколение умело не только работать, но и отдыхать, и веселиться, и чтить народные традиции…

Волшебный кисель

   Если вы никак не можете ужиться со своей невесткой или свекровью - сварите специальный кисель для примирения. Простой ритуал белой магии.

Знак Зодиака и запахи

Каждый человек не раз замечал, как какой-то аромат поднимает ему настроение. А какой-то наоборот портит. Любой запах имеет определенное воздействие на ум и тело. У каждого знака зодиака этот аромат...

Заговоры и ритуалы на рост волос

   Бывает так, что волосы не растут, не смотря на тщательный уход за ними своей хозяйки. При этом обладательница длинных волос может заметить, что они стали выпадать таким образом, что их длина...