Эммануэль Сведенборг


    Родился Эммануэль Сведенборг  в Швеции в 1688 году. Отец его, Еспер, по утверждению сограждан, мог совершать чудеса и обладал даром ясновидения. Воспитывали Эммануэля в строгом религиозном духе: он, по его же  воспоминаниям, постоянно общался с Богом и  думал о загробной жизни, любил беседовать со служителями Церкви. Ранние суждения  мальчика были столь обстоятельны и удивительны, что и родители, и окружающие считали, что его устами говорит сам ангел.
 
     Детство Эммануэль Сведенборг проводил в молитвах, при этом часто впадая в экстаз, во время которого у него даже останавливалось дыхание!
     
     Его жизнь в принципе можно разделить на два периода: с детства и до начала видений и от видений до смерти. Но на протяжении всей жизни он видел странные сны, которые  особым образом истолковывались им  и давали направление, по которому следует идти. Припадки, после которых  Сведенборг начинал видеть то, что неведомо другим, повторялись регулярно.
 
     В первую половину он прослыл грамотным, компетентным учёным в области металлургической промышленности, но наиболее интересен второй этап жизни знаменитого шведа. Он свободно общался с духами умерших,  получая от них сведения, которые никому, кроме разве что близких родственников, не были известны.
 
     Ясновидение Сведенборга стало известно после такого случая.  В 1759 году его пригласили на обед к одному высокопоставленному лицу. Внезапно Эммануэль  побледнел и поведал окружающим, что в столице Швеции начинается страшный пожар, который вплотную приблизился к  дому хозяина застолья. Тогда, понятное дело, не было телефонов и других средств связи, поэтому весть о пожаре в Стокгольме донеслась лишь через два дня: и всё совпало с максимальной точностью.
 
      А вот и другой случай. Эммануэль Сведенборг был частым участником собраний, где к его предсказаниям прислушивались с особым вниманием – ведь слава о нём приобрела уже необъятные размеры. Собрался круг лиц, желающих узнать своё будущее. Будучи в курсе контактов Эммануэля  с загробным миром,  присутствующие спросили, кому из них предстоит раньше всех уйти из жизни? 
 
     Ясновидение Сведенборга и тут удивило всех, хотя поначалу его пророчество было осмеяно.  Спустя несколько минут, впав в транс, ясновидящий произнёс: «Такой-то (имя) скончается завтра  вечером ровно  в 5 часов без пятнадцати минут 6». А ведь  этот человек никогда не жаловался на здоровье, был весел и бодр.
 
     Любопытство привело одного из друзей названного фигуранта  в указанный час к его дому.  Но не успел он дойти, как идущий навстречу слуга сообщил, что его господина внезапно постиг апоплексический удар, который привёл к смерти. Войдя в дом, приятель заметил, что часы в доме покойного остановились ровно на той дате, которую указал Сведенборг – а  именно, говоря современным языком, в  17.45.
 
      Странности  в поведении Сведенборга снискали ему не только славу ясновидящего, но и  человека, как сейчас бы сказали, «не от мира сего», а по мнению психиатров, «помешанного». И в самом деле: обмороки, судороги, видения, обращения к Богу  и ссылки на Его покровительство – все это и пугало, и привлекало современников.
 
     Эммануэль Сведенборг оставил после себя множество трудов, которые  интересны и нам, последующим поколениям. Главный постулат его трудов – любовь к Творцу – именно оттуда идёт Божественное откровение. Недаром в его видениях, сопровождающихся обмороками и трассовыми состояниями, ему  виделся Господь, всё направляющий и побеждающий!

 

 

РОДИОЛА РОЗОВАЯ - ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ (Rhodiola rosea)

   Древнее растение из Алтайской народной медицины. Родиола розовая - аналог женьшеня.    Распространено на Алтае, в Западной и Восточной Сибири, Казахстане, Древнем Востоке,...

Пятнадцатый старший аркан «Дьявол»

   Пятнадцатый старший аркан, помимо своего традиционного названия Дьявол, может так же называться Фатум или Темная сторона. Не стоит сразу начинать бояться данного аркана. Он, конечно, не самый...

Имена духов

Таваель - Дух святого Иосифа. Кафаель - Дух, сопутсвовавший Иоанну Крестителю в пустыню.