Культ зороастризма и учение о конце света

   Краткая статья об основах мировоззрения в зороастризме, связанном с учением о конце света. Актуальна в свете наступившего 2012.
   Зороастризм является национальной религией древних иранцев. Возникает в восточном Иране приблизительно в 12-10 вв. до н.э. (по данным на 2003 год насчитывалось 276 тыс. приверженцев Зороастризма, из них 80тыс. в Индии).

   Священный текст «Авеста» складывается в 8 веке до н.э., остальные эпические произведения в 10 веке до н.э.
 
   По представлениям зороастризма мир является порождением двух начал: доброго и злого. Воплощение доброго начала – Ахурамазда, злого – Анхра-Манью. Все явления и предметы в мире отражают противостояние добра и зла. Люди и природа созданы добрым началом. Именно поэтому после смерти добрый человек становится духом , а злой – демоном.

   Согласно легенде, Ахурамазда послал людям пророка Заратуштру/Заратустру, который донес до человечества основы вероучения. Заратустра открыл для людей семь заповедей:
  • заповедь правды;
  • справедливость;
  • верность;
  • заповедь трудолюбия;
  • заповедь миролюбия;
  • заповедь сострадательности;
  • заповедь чистоты (во всех смыслах).

   Священными в Зороастризме считаются три стихии: огонь, вода, земля, поэтому умерших нельзя хоронить используя эти стихии. Зороастрийцы помещали умерших в «башни молчания» в горах. После смерти душа человека попадает к богу на суд, где на специальных весах взвешиваются добрые и злые поступки и мысли.

   Три тысячи лет человечество жило в мире, созданном Ахурамаздой, но потом зло пришло вместе с дьяволом Анхра-Манью. Началось вечное противоборство добра и зла, которое согласно писанию Зороастризма закончится вселенской катастрофой – эсхатологическим космическим пожаром. Преддверие катастрофы, согласно учению Зороастризма можно определить по следующим признакам: будут знамения на солнце и луне, ветер превратится в бурю, начнется вечная зима, демоны черными волосами закроют восход, начнутся повсеместные беды и страдания, многочисленные землетрясения.

   Борьба Ахурамазды с Анхра-Манью закончится гибелью всей Земли, но Ахурамазда победит и его последователи воскреснут и будут жить с ним вечно в царстве света. 

Младший аркан «Король Мечей»

  Завершающей картой в колоде младших арканов Мечей, является Король Мечей. Посмотрите на картинку – на ней изображен настоящий лидер во всех отношениях.

Цыганское гадание по пламени костра

   Странствующие цыгане проводят долгие часы, сидя около костра. Так что вряд ли удивляет, что они могут использовать этот огонь для гадания.    Любое число людей может читать...