Спиритические сеансы

   Воображение человека издревле будоражила мысль о соседстве с нашим миром, еще одного мира, обиталища потусторонних существ. Из этой веры в существование духов, родилось желание человека вступить с ними в контакт, прикоснуться к покрову тайны. Так родился спиритизм.

   Что же такое спиритизм и спиритические сеансы? Многие про них слышали, но не многие представляют их технику и знают историю их зарождения. В этой статье мы постараемся дать ответы на эти вопросы и вместе с читателями ощутить это волнующее предчувствие чего-то таинственного и неизведанного.

   Итак, спиритизм – это вера в духов, с которыми можно установить контакт посредством специальных людей – медиумов, обладающих мистическими способностями быть проводниками между нашим миром и миром потусторонним. Духи на спиритических сеансов общаются с людьми посредством передвижения предметов, стука, и тому подобного. То есть не напрямую, а опосредованно.

   Спиритизм, уходя корнями в древность, в том виде, который известен нам сегодня, появился в 19 веке, когда его исследовал французский педагог Аллан Кардек.

Алан Кардек

   В спиритическом сеансе участвуют спириты (то есть те, кто занимается спиритизмом, зрители, участники) и медиум – посредник между миром земным и обителью духов.   Еще в XIX веке, когда спиритизм был весьма распространен, был придуман такой способ общения с духами, как столоверчение.

   Спириты садились вокруг столика, ложа на него свои ладони и вызывали духа. Конечно, первоначально оговаривался условный код общения с потусторонним гостем. Если призыв увенчивался успехом, столик начинал вращаться, качаться, стучать ножками. В зависимости от оговоренного кода ответы духа интерпретировались медиумом.

   Потом стали использовать карточки с написанными на них словами и буквами. Следующим закономерным шагом стало применение блюдца со стрелкой. Участники спиритического сеанса клали на него руки и при установлении контакта с духом, блюдце начинало ездить по столу, указывая на слова и буквы. Блюдце со временем заменили специальной рулеткой.

спиритический сеанс

    Сегодня интерес к спиритизму несколько угас, но, тем не менее, окончательно он не забыт (как проводить спиритический сеанс можно прочитать в этой статье ). Наука его отвергает, церковь считает тяжким грехом.

   Верить или не верить в духов, дело каждого отдельного человека. Но, несомненно, одно – спиритический сеанс обычно бывает очень впечатляюще.   Атмосфера таинственности, царящая в полутемной комнате, где между рук собравшихся людей перемещается будто бы живущее своей собственной жизнью блюдце или стрелка рулетки, необычайно захватывающая и интригующая.    Всем нам иногда охота прикоснуться к чему-нибудь такому – загадочному, манящему – пугающему, будоражащему ум. 

Заговор, чтобы вернулось сбежавшее животное

   Это огромная трагедия, если ваш домашний любимиц потерялся или сбежал. Попробуем его вернуть с помощью старинного заговора.

Мишель Нострадамус

Нострадамус

   Мишель Нострадамус родился более пяти веков назад, в 1503 году в Провансе, отец его, Жак Нострадамус, был нотариусом. Сначала мальчик обучался дома под руководством дедушки по матери, который...

Половые органы в магии

   Менструальная кровь и мужское семя издавна используются магами и колунами в различных магических ритуалах и не всегда это темная сторона магии. Мы приводим выдержку из книги Поля Седира "Половая...