Семь дней недели

   Многие даже не задумываются, почему в неделе, к примеру, не двенадцать дней, а только семь. Эзотерические хроники говорят, что 12-ричное исчисление времени (двенадцать значений на циферблате) уступит 13-ричному, поскольку этого требует следующий этап развития цивилизации. Тем не менее, 7 дней недели останутся базовым звеном и минимальным периодическим циклом для всего живого на Земле.
 
дни недели 
   Возникновение традиции выделения семидневного временного отрезка произошло во времена вавилонской цивилизации. «Семь» как число всегда имело особое значение, и оно не утратило магической составляющей и по сей день. Тогда считалось, что планет в солнечной системе только семь, и каждый день недели соответствовал своему светилу. Так, понедельник нес энергии самой близкой к Земле Луны, вторник был под влиянием красной планеты - Марса, среда принадлежала Меркурию, четверг – Юпитеру. Пятница, суббота и завершающее цикл воскресенье несли энергии Венеры, Сатурна и Солнца. Считается, что семидневным расписанием по примеру вавилонян стали пользоваться иудеи, а потом римляне и греки.

   Называют также и альтернативную версию возникновения семидневного цикла жизнедеятельности, она связана с погрешностями разбиения на части лунного цикла. Лунный цикл лишь очень приблизительно можно разделить на четыре части, совершенно различные по степени влияния на земную флору и фауну. Примерно неделя – пресловутые семь дней – составляют промежутки между фазами луны. Новолуние и полнолуние разделяются т.н. «четвертями» - первой, второй, третьей и четвертой. Кроме того, от месяца к месяцу лунный цикл не постоянен и может варьироваться от 28 дней до 30-ого. Все эти особенности прекрасно нивелирует семидневная неделя, которая в масштабе года позволяет следить за процессами постоянных изменений времен года, а в масштабах месяца – коррелирует со сменой фаз одного из самых важных для Земли светил – Луны.

   Интересно, что и та, и другая версия верны и работают до сих пор. Современные «продвинутые» астрологи, просчитывающие углы расположения планет друг относительно друга в специальных программах, не сомневаются в том, что влияние основных планет распространяется на дни недели и даже составляющие их часы. Если кратко охарактеризовать такое воздействие, то получится примерно следующее.

  • Понедельник проходит под влиянием Луны, иньских «прохладных» энергий, которые символизируют нарицательную «холодную голову» и несколько пассивное (осмотрительное) начало нового недельного цикла.
  • Марсианский вторник предполагает включение энергии ян: можно приступить к намеченным в понедельник делам.
  • Среда дает возможность воспользоваться интеллектуальной мощью Меркурия и его возможностями легкой коммуникации.
  • Четверг дает удивительные возможности, до конца не изученные специалистами. Это отдающая планета, способная наставить любого на путь истинный. Возможно, поэтому все гуманистические устремления и социальные проекты должны назначаться на четверг.
  • Пятница – венерианский день. Ошибочно воспринимать его как иньский, т.е. наполненной женской энергией, и считать, что только удовольствия и наслаждения искусством и прекрасным находится в ее ведении. Влияние ее крайне широко и противоречиво, но логика конца трудовой недели придает пятнице статус развлекательности, что не совсем верно. Истинная суть венерианской энергии – поднятие человеческого духа через общение с прекрасным.
  • Наконец, суббота и воскресенье, дни логического завершения трудовой недели, принадлежат самым мощным планетам системы – Сатурну и Солнцу. Кармический Сатурн поможет подвести итоги правильно – с точки зрения истиной ценности содеянного, а не полученной прибыли, например; а Солнце всегда считалось отправной и завершающей точкой прибытия на Землю душ и возвращения их обратно для нового рождения.

Ворон: вещая птица и ее тайны

  На протяжении столетий ворон ассоциируется с миром загадочного и неизведанного. Ворон - вещая птица, хранитель тайн, спутник и мистический помощник чародеев. Согласно поверьям, мрачный облик...

Рак и Рак

   Людям разных характеров зачастую сложно построить гармоничные отношения. Впрочем, кто бы мог подумать, что тем, кто родился под одним зодиакальным созвездием, порой ужиться вместе сложнее.

Избавляемся от бесплодия

    Африканский обряд от бесплодия и его аналог в России. Так же еще простой ритуал, чтобы беременность проходила без проблем.