Магия Викка

   Традиционно официальные мировые религии враждебно относятся к другим религиозным течениям, часто относят их к деструктивным культам или сектам. Не исключением является и магия Викка, которая считается неоязыческой религией ведьмовского толка. Однако при этом не учитывается, что в Викке отсутствует строгая система ритуалов, священные тексты, а также нет авторитарного руководящего органа, регламентирующего деятельность последователей культа. Кроме того, обращаться к Богу или Богине можно используя разные имена.

рогатый бог

   В то же время магия Викка имеет древнее происхождение, в ее основе лежат культ Солнца, многочисленные обряды кельтских друидов, а также ведьм эпохи Средневековья. Необходимо отметить, что виккане, как и представители других магических культов, очень часто ошибочно воспринимаются как почитатели дьявола. Но в языческой мифологии еще 30 000 лет назад существовал Рогатый Бог, который почитался как один из многих богов. Однако христианская теология сделала из него дьявола – орудие зла, которое стало мотивационной силой для христиан совершать только праведные поступки. Однако последователи магии Викка даже не верят в существование дьявола, считая, что если человек совершает плохие поступки, то он получает всю негативную энергию обратно, а не будет наказан после смерти. Кроме того, виккане верят, что все совершаемые человек действия возвращаются к нему в троекратном размере, т.е. все поступки вернутся к человек троекратно усиленными.

   В викке Рогатый Бог считается супругом Великой Богини и представляет собой воплощение мужского элемента. Считается, что он отворяет Врата Жизни и Смерти, а также является Хозяином всей Природы. В свою очередь Богиню называют Триединой, связывая ее три обличия – Дева, Мать, Старуха – с тремя лунными фазами.

   В основе верований викканов лежит энергия Природы (вода, земля, воздух, огонь), которая применяется для выполнения различных ритуалов, главным образом направленных на благо человека. Это может быть и заговор, и снятие сглаза или порчи, приворот и многое другое.

   Виккане также верят в божественную силу, которая является союзом женского и мужского начал, существующих в полной гармонии и на равных отношениях между собой. Поэтому Бог и Богиня имеют одинаковую силу, а к кому обращаться - зависит от цели ритуала.

   Значительное место в викке уделяется магии растений , точнее, силе трав, цветов, деревьев, корней. Поэтому довольно часто магию Викка называют еще деревенской магией, которую обычно в деревнях практиковали бабушки, а знания им передавались из поколения в поколение. И сейчас к услугам «бабки» из деревни прибегают в самых тяжелых случаях, когда официальные медицина просто бессильна. В результате использования различных трав и растений, молитв-заговоров даже тяжелобольные люди избавлялись от своего недуга в течение всего нескольких дней или недель. К тому же магия растений очень многогранна, ведь из растений делаются талисманы, настои, отвары, обереги, мази, благовония.

   В то же время представительницы магии Викка называют себя ведьмами, которые ежегодно собираются на свои шабаши. В году всего восемь шабашей, каждый из которых приурочен к какому-то времени года и напрямую связан с происходящими в природе изменениями. Эти шабаши образуют т.н. колесо года, которое бесконечно крутится.

   Самым важным праздником в магии Викка считается Самхейн, отмечаемый 31 октября. Согласно верованиям, в этот день проходящая граница между потусторонним миром и нашим очень тонка. К тому же наступают первые сильные заморозки, что в язычестве всегда считалось концом года и наступлением следующего. Виккане считают, что в этот день духи умерших посещают живых.

   21 декабря отмечается Йуль, который совпадает с днем зимнего солнцестояния. Именно в это время дни начинают удлиняться, поэтому празднуется возрождение Бога Солнца.

   2 февраля – Имболг. Считается, что в этот день возвращается Богиня в качестве Невесты. В природе, в частности, в Великобритании в это время обычно появляются первые почки.

   21 марта – Остара. Праздник проходит в день весеннего равноденствия, поэтому в Викке – это праздник равновесия и баланса, в том числе и внутри себя самого. В этот день ведьмы избавляются от всего ненужного и приобретают что-нибудь новое. При этом не обязательно, чтобы это были вещи. Новыми могут быть и мысли, и привычки, и чувства.

   1 мая – Бельтейн. Это второй по важности праздник в Викке, так как граница между мирами опять становится тонкой. Празднуется брак Бога и Богини, после чего Богиня становится матерью.    21 июня – Лита. Именно в этот день сила солнца достигает своего максимума. В славянской культуре аналогом этого праздника считается Иван Купала.

   1 августа – Ламмас. В этот день совершаются акты пожертвования, так как начинают собирать первый урожай. Считается, что 1 августа жертвенный Бог умирает и рождается вновь.

   21 сентября – Мадрон. День весеннего солнцестояния. День баланса и равенства. К этому дню заканчивали собирать урожай.

солнце

   В заключении стоит отметить, что виккане исповедуют практически те же принципы, что и христиане. Среди наиболее значимых выделяют:

  • - не причиняй людям психического, физического, магического и умственного вреда;
  • - не убивай живых существ;
  • - не совершай преступлений;
  • - не осмеивай другую религию;
  • - не почитай дьявола, не пользуйся символами сатанизма;
  • - не делай любовные заклятия;
  • - не бери платы за колдовство или благословение;
  • - не нападай на людей.

Гороскоп для Лошади на 2014 год

   Лошадь в 2014-м году будет хозяйкой жизни. Темп жизни представителей этого знака будет настолько стремительным, что угнаться за ними никому больше не удастся.

Шестнадцатый старший аркан «Башня»

    Шестнадцатый старший аркан Башня может так же называться Богадельня или Низвержение. Изображение на этом аркане красочно говорит о значении данной карты.

ЛЕВ (23 июля - 23 августа)

Властный и возвышенный Лев обладает такими качествами, как отзывчивость, верность и напористость. 

Второй старший аркан «Верховная жрица»

   Второй аркан – удивительная и интересная карта, которая может точно описать как характер человека, так и развитие ситуации, на которую вы гадаете.